Продавец квартиры, получивший задаток, сталкивается с обвинениями в мошенничестве из-за продажи объекта другому лицу
Состава мошенничества в ваших действиях скорее нет, чем есть. Точнее ответить на этот вопрос, а также о том, сколько вы должны вернуть (в двойном размере или только полученную сумму + %% за неправомерное пользование чужими денежными средствами), в данный момент не получится, т.к. необходимо ознакомиться с документом, который вы именуете "предварительным договором".
Я вам больше скажу ваш договор можно признать недействительным, запрещено брать по предворительному договору задатки. Судебная практика однозначна. Нужен грамотный юрист. Вернеть столько сколько получили. От уголовки тоже можно уйти.