Как оформить дорогой подарок, чтобы избежать его конфискации судебными приставами из-за задолженности мужа по налогам?
Елена, здравствуйте! Я так понимаю договор дарения мебельного гарнитура не составлялся. Судебные приставы имеют право изъять предметы, кроме первой необходимости по месту жительства должника. Мебельный гарнитур не входит в список предметов первой необходимости. Поэтому судебные приставы, если посчитают нужным и возможным, вправе его изъять.
Если в гарнитуре будут ваши вещи то его заберут, вообще такие вопросы решаются индивидуально, я не рекомендую рисовать бумажки, это будет очевидным, а вот нарисовать чеки и указать приобретателя родителей - можно.
Если у супруга имеются долги по налогам, то пристав может наложить арест на имущество, поэтому готовьте документы на имущество. Пристав наложет арест несмотря на ваши фиктивные договора.