Возврат не подлежит - изготовленный на заказ диван - мебель бытовая или отдельное изделие?

Вопрос №16656990 из г. Омск
опубликован 09.12.2019, 08:07
Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, п.8. "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" возврату не подлежит. Является ли диван, изготовленный на заказ, таким товаром? Это ведь не мебельный гарнитур или комплект, это отдельное изделие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463), в п. 8 указана «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)». Диван, изготовленный на заказ, как правило, не является мебельным гарнитуром или комплектом, а представляет собой отдельное изделие. Таким образом, формально он не подпадает под указанный пункт.

Однако следует учитывать, что товары, изготовленные по индивидуальным заказам (с индивидуально-определенными свойствами), могут быть признаны невозвратными на основании иных норм. В частности, в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара, изготовленного по индивидуальному заказу, только до его передачи. После передачи такой товар возврату не подлежит, если он надлежащего качества и не имеет недостатков.

Таким образом, если диван был изготовлен по вашим индивидуальным размерам, форме, цвету или с иными уникальными характеристиками, то его возврат (при отсутствии дефектов) невозможен. Если же диван создавался по стандартному проекту, без учета ваших особых требований, то он может быть возвращен при условии сохранения товарного вида и потребительских свойств.

Рекомендуем внимательно изучить договор: если в нем указано, что товар изготовлен по индивидуальному заказу, вернуть его будет сложно. В случае спора вопрос решается в судебном порядке, где суд будет оценивать, обладает ли диван индивидуально-определенными свойствами.

Краткое резюме: диван на заказ не относится к мебельным гарнитурам и комплектам, поэтому на него не распространяется запрет возврата по п. 8 Перечня. Однако, если диван имеет индивидуально-определенные свойства (например, нестандартные размеры, особый дизайн), он может быть признан товаром, изготовленным по заказу, и тогда возврат невозможен.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно Закону о защите прав потребителя, Вы вправе вернуть диван, изготовленный по индивидуальному заказу, в установленный гарантийный срок в случае если мебель имеет какой-то дефект, либо же не подходит по размеру, цвету и т.д. Если гарантированный срок не указан, Вы можете вернуть диван с дефектами в течении двух лет с момента покупки, при этом правило 14 дней в данном случае не учитывается. При это гарантийный ремонт может быть произведен не позднее 45 дней после заключения сделки. Для того, чтобы вернуть диван ненадлежащего качества Вам необходимо составить претензию на имя продавца, в претензии указать контактные данные покупателя, дату и особенности совершения покупки, четко указать выявленные дефекты и сформулировать требования. На претензию продавец обязан ответить в течение 10 дней, если ответа нет или продавец отказывается исполнять требования, указанные в претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

09.12.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Федор!

Вы совершенно правы, диван не относится к данному списку, а следовательно, Вы можете вернуть его или обменять в течение 14 дней с момента пркупки.

09.12.2019, 10:32

m.9111.ru

Вот похожий вопрос, в нем отвечают, что высота и цвет дивана не являются основанием для возврата, кому верить, Шугаровой К.Е., или юристам из того вопроса?

09.12.2019, 09:13

Не подлежит он возврату.

09.12.2019, 09:25

А если он ненадлежащего качества? В каталоге указана одна высота, в итоге он ниже на 10 см (высота спинки получилась ниже), это является основанием признать его товаром ненадлежащего качества?

09.12.2019, 09:40

Если высота спинки не соответствует, согласованной в договоре, то является основанием для возврата товара ненадлежащего качества.

09.12.2019, 09:47

А если договора нет, есть только накладная на диван, в котором указана его модель, а в каталоге указаны размеры дивана этой модели?

09.12.2019, 10:08

При обращении с претензией, ссылайтесь на размеры, указанные в каталоге.

09.12.2019, 10:11