Москва, 24.01.2017, 18:09

Имея задолженность и списанные счета, какие меры могут быть приняты приставами в отношении моего имущества?

Вопрос №12047601 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 18:09
В отношении меня имеется Исполнительное производство, долг 650 тыс. руб. Приставами списано с моих счетов 250 тыс руб. Больше денег нет. Имеется имущество в собственности: квартира, доля в квартире родителей, земельный участок, кадастровая стоимость 3 млн., 1,5 млн. и 250 тыс. руб. соответственно. Какими могут/должны быть дальнейшие действия приставов в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить арест на имущество и обратить взыскание. Вы обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании суммы или по месту исполнения (месту судебных приставов) с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (платить ежемесячно по определенной сумме).

24.01.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Они могут обратить взыскание на любое имущество кроме единственного жилья. Всего хорошего вам Приятного вечера.

24.01.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

В отношении меня имеется Исполнительное производство, долг 650 тыс. руб. Приставами списано с моих счетов 250 тыс руб. Больше денег нет. Имеется имущество в собственности: квартира, доля в квартире родителей, земельный участок, кадастровая стоимость 3 млн., 1,5 млн. и 250 тыс. руб. соответственно. Какими могут/должны быть дальнейшие действия приставов в отношении меня?

Обычно удерживают из зарплаты и иных доходов не более 50%. Но могут арестовать имущество также.

24.01.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пристав может наложить арест на все движимое и недвижимое имущество, которые числится за вами. Все средства, которые будут поступать ваш ваши счета, будут списываться в пределах 5% поступлений. Рекомендую написать заявление приставу или на имя суда, который вынес решение, о применении рассрочки и отсрочки исполнения решения. К заявлению приложите документы, которые подтверждают ваше финансовое состояние и временность их возникновения. Это даст вам дополнительный срок для исполнения решения суда и возможность сохранить свое имущество от принудительной продажи. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

24.01.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, взыскание может быть наложено практически на всю собственность кроме единственного жилья (ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам), в данное время Вы можете об отсрочке платежа для избежания принудительной продажи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.01.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На какое имущество приставы могут наложить арест и обратить взыскание в первую очередь: квартира, доля, земельн. Участок? Как это происходит? Обязаны ли уведомлять должника? Как оценивается стоимость недвижимости: кадастровая, рыночная и т.п., и по какой стоимости выставляется на торги?

27.01.2017, 19:33

Могут на все что угодно обратить взыскание, оценку для торгов делают рыночную, и могут цену опускать если не продадут, но вы можете результаты торгов оспаривать.

27.01.2017, 20:05

Могут ли приставы опускать цену на недвижимое имущество должника ниже налогооблагаемой базы?

27.01.2017, 20:39

Могут ли приставы опускать цену на недвижимое имущество должника ниже налогооблагаемой базы?

Здравствуйте! Могут устанавливать стоимость на основании оценки, а затем снижать стоимость на основании №229-ФЗ.

27.01.2017, 20:47

Да могут если не состоятся торги и на основании 229 ФЗ будут занижать стоимость продаж имущества, поэтому нужно старательно следить за приставами.

27.01.2017, 20:52