Какую из двух квартир могут продать приставы для погашения долга по алиментам?

Вопрос №13418544 из г. Тюмень
опубликован 06.11.2017, 22:01
У бывшего мужа долг по алиментам 500000 руб. Есть в собственности доля в квартире и еще одна квартира стоимостью больше 2 млн рублей. На какую квартиру приставы могут наложить арест и продать? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Арест вправе наложить на любое имущество. А вот продать квартиру стоимостью более 2 000 000 руб. нельзя, так как долг по размеру не соответствует.

А доля - с ней больше хлопот.

Вы можете или обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в порядке ст. 115 СК РФ. Тогда размер долга будет намного больше, чем стоимость этой квартиры. И просить обратиться взыскание на неё.

Или - сразу обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа исполнения решения. Обратив его на долю в квартире.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Арестовать имущество за долги можно после подачи получателем соответствующего заявления на имя судебного пристава-исполнителя.

Арестовать имущество бывшего мужа за неуплату алиментов можно:

Земельный участок;

Дом, квартиру, дачу;

Личный автомобиль;

Банковские счета, карты;

Акции и другие ценные бумаги;

Бытовая собственность, не относящаяся к предметам первой необходимости.

Основное ограничение для ареста имущества – его совокупная стоимость не должна превышать размер задолженности.

06.11.2017, 22:03

Пристав имеет право наложить арест и обратить взыскание на любое из жилых помещений, поскольку жилье не является единственным. Должник при этом может обратиться с мотивированным ходатайством о замене имущества, на которое обращается взыскание. Если пристав бездействует, обжалуйте бездействие в судебном порядке.

06.11.2017, 22:05

Простите, уточню. То есть отменить решение по выплате алиментов? И просить суд вынести новое решение об обращении взыскания на долю? Или как просить изменить способ исполнения? А как же алименты потом? Ребенку 5 лет...

06.11.2017, 22:14

Здравствуйте. Нет, ничего отменять не нужно. Нужно определить задолженность и просить суд изменить порядок исполнения решения, обратив взыскание на долю. Это только о долге речь. На будущее - все остается.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.11.2017, 22:19