LSN Messenger
Челябинск, 24.01.2017, 18:25

Как разрешить ситуацию с неплатежеспособностью и арестом счетов - действия при наличии долга и обращение к приставу

Вопрос №12047677 из г. Оренбург
опубликован 24.01.2017, 18:25
Такая ситуация. Сестра, двое детей 7 и 14 лет, не работает. В настоящий момент супруг находится на службе в Чечне. Долг за квартиру. Пришла смс об аресте всех счетов, сняты все деньги, в том числе и у ее мужа. Осталась вообще без средств. Завтра идет на прием к приставу. Подскажите, что предпринять и какие будут дальнейшие действия суд. приставов? Можно ли поделить долг 80 тысяч на 12 месяцев например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вашей сестре необходимо обращаться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

24.01.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Деньги, что сняли со счетов, уже не вернуть? Неужели судебные приставы не должны извещать о заведении дела? Ведь детей теперь нечем кормить.

И подскажите, надо ли брать какую-то бумагу у приставов для заявления в суд?

24.01.2017, 18:39

Деньги, что сняли со счетов, уже не вернуть? Неужели судебные приставы не должны извещать о заведении дела? Ведь детей теперь нечем кормить.

И подскажите, надо ли брать какую-то бумагу у приставов для заявления в суд

Если деньги приставом уже переведены взыскателю, то уже не вернуть.

Пристав обязан был направить постановление и дать 5 дней для добровольного исполнения. По закону вправе списывать не более 50%. Поэтому пишите жалобу на действия пристава старшему приставу.

24.01.2017, 18:43

Пристав обязан извещать должника, он должен направить в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства.

24.01.2017, 18:44

Смотря какие деньги. Если детские пособия, то удержание со счет незаконно, пусть пишет заявление о возврате средств на счет, приложит справку о перечислении пособия на конкретный счет.

Пристав должен был сначала направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить пять дней на добровольное исполнение. Если постановление должник не получала, пусть обжалует действия пристава старшему приставу или в суд.

24.01.2017, 18:46

А стоит ли идти в УК в заявлением о рассрочке? Или сразу только в суд?

24.01.2017, 18:56

Здравствуйте.. если есть решение суда то вам необходимо обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

24.01.2017, 18:58

А стоит ли идти в УК в заявлением о рассрочке? Или сразу только в суд?

В суд нужно идти. У вас вынесено решение суда и вам нужно по нему получить рассрочку.

24.01.2017, 19:01

Поскольку есть решение суда, рассрочку исполнения надо просить в суде, вынесшем решение о взыскании долга. Ст.203 ГПК РФ.

24.01.2017, 19:01