LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 24.01.2017, 18:51

Как обезопасить свое единственное жилье от забора по долгам по суду - советы и возможные юридические способы

Вопрос №12047802 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2017, 18:51
Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос: правда ли, что за долги по суду забирают единственное жильё. И как его обезопасить, оформить имущество на сына и как купля-продажа, дарственная или это оспорят в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока этот закон ещё не принят, и до вступления закона в силу вы можете распорядиться своим имуществом как хотите, но впоследствии обращать взыскание будут путём определения ставки которая в каждом регионе разная.

24.01.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.Есть ограничение.

24.01.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Нет, не правда - единственное жилье не может быть предметом взыскания за исключением случаев когда это жилье находится в залоге у банка.

24.01.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наложить арест на единственное жилье могут, а обратить взыскание, продать-нет, пока такой закон не принят. Можете подарить ребенку имущество.

24.01.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что значит впоследствии обращать взыскание будут путём определения ставки которая в каждом регионе разная.

24.01.2017, 19:26

Ставка определяется не региональным законодательством а условиями договора заключенного между банком и вами. Не заберут у вас единственное жилье. Не волнуйтесь.

24.01.2017, 19:30