Применение положений о пропорциональном возмещении судебных издержек при частичном удовлетворении иска и установлении размера возмещения издержек

21 пленума ВС-Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Скажите теперь ответчик вообще не имеет права подавать на истца на судебные издержки если иск удовлетворен частично или просто сам суд устанавливает размер возмещения издержек.

Лучший ответ

Добрый вечер. При удовлетворении исковых требований частично суд сам устанавливает их размер, как правило пропорционально удовлетворенным требованиям.