Как правильно взыскать судебные расходы при удовлетворении иска о моральном вреде только частично?

Вопрос №18480666 из г. Воронеж
опубликован 23.05.2021, 12:53
Я ответчик (виновник ДТП по неосторожности) по иску о возмещении причиненного в результате ДТП морального вреда. По экспертизе причинен легкий вред, а также указано, что последствия в виде тромбоза ног и проведенными в последствии операциями с травмами ДТП не связаны. Судом приняты во внимание несоответствующие действительности сведения относительно того, какой же вред здоровью она понесла в результате ДТП - отсутствие причинно-следственных связей между травмирующим воздействием и наступившими последствиями у истца в виде тромбоза ноги, который она связывает с травмами полученными в результате ДТП. Требования истца удовлетворены частично: размер компенсации установлен в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей вместо заявленных 300 000 (трехсот тысяч) рублей. Также суд взыскал с меня судебные издержки в полном объеме, т.к. требование неимущественного характера: госпошлину и почтовые расходы. Еще судебные расходы по оплате услуг представителя истца частично: вместо 20000, взыскали 15000. Т.е. не применим принцип пропорционального возмещения расходов, а применим принцип разумности и справедливости. При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст.98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.111, 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, согласно п.21 Постановления положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда). Теперь вопрос: Если иск о моральном вреде удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Данное обстоятельство предоставляет ответчику право на компенсацию понесенных расходов на оплату услуг представителя? В рассматриваемом случае понесенные ответчиком судебные расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с истца только с учетом требований разумности? Или не подлежат вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но иск удовлетворен частично. Статьи ст.98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.111, 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации говорят - При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

23.05.2021, 13:03

Рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по схожим делам.

23.05.2021, 13:33

Откройте ППВС по издержкам - там написано, когда при частичном считай - по полном. Не фантазируйте и не кормите излишне голодных юристов типа жуликов!

23.05.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто вам не запрещает подать заявление на возмещение судебных расходов в течении 3-х месяцев с даты вступления в законную силу судебного постановления.

23.05.2021, 13:59

Добрый день, Надежда.

Ваш юрист вас не обманывает - возможность есть, но она иллюзорна и не часто применяется в судах общей юрисдикции.

По общему правилу, судебные расходы возмещает сторона, проигравшая процесс. В ГПК говорится, что ответчик тоже может просить о компенсации издержек, есть практика ВС РФ

Поэтому в Вашем случае надо изучать практику вышестоящих судов и обстоятельно подходить к мотивировке заявления о взыскании судебных расходов ответчика.

23.05.2021, 16:13

В проигрышном деле вернуть услуги? Это нереально. Дело заведомо проигрышное, а надо было услуги на мужа заключать-тогда можно было возместить так как в иске к нему отказано и это естественно-отвечает причинитель вреда. Собственник может ответить в случае его правонарушения (например передал управление заведомо нетрезвому лицу)

23.05.2021, 17:41

Мы согласны с решением суда. Апелляцию подавать смысла нет. Вопрос в другом: могу ли я вернуть деньги за своего представителя с истца, т.к. меня вынудили нанять юриста?

23.05.2021, 12:59

Добрый день! Еще раз!

Нет, у вас нет оснований для взыскания расходов на представителя с истца.

23.05.2021, 13:00

Но иск удовлетворен частично. Статьи ст.98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.111, 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации говорят - При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

23.05.2021, 13:03

Рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по схожим делам.

23.05.2021, 13:33

Откройте ППВС по издержкам - там написано, когда при частичном считай - по полном. Не фантазируйте и не кормите излишне голодных юристов типа жуликов!

23.05.2021, 13:35

П. 21 постановления Пленума № 1, согласно которому, правило о пропорциональном возмещении расходов не применяется к искам неимущественного характера. Истец выдвинул именно такое требование, оно было удовлетворено частично (считай в полном объеме). В таких условиях расходы пропорционально не делятся, и взыскали с ответчика в пользу истца 15000 руб. за представителя, вместо заявленных 20000. Почему же в случае частичного удовлетворения иска ответчик автоматически признаётся негодяем, когда заявляет о своём желании компенсировать часть судебных расходов?

23.05.2021, 13:55

Негодяем никто никого не называет, надо просто знать и понимать закон с учетом особенностей правоприменения в РФ...

Вы вообще чем недовольны? Что лишнего юристу заплатили и всё проиграли? Это нормально в том смысле, что шишки именно Вы и должны набивать и уроки извлекать! !

Вы верно заметили, что бывают и судебные ошибки, но почему-то не хотите идти в апелляцию и выше...

А Ваш вопрос о частичности и разумности имеет простой ответ.

1) Иск удовлетворен.

2) Суд имел право взыскать полностью все судебные расходы.

3). По представительским суд верно применил и норму ст. 100 ГПК РФ - она вкупе идёт со положениями ст. 98 ГПК РФ.

То есть суд верно применил положения ст. 100 ГПК ФР про разумность.

23.05.2021, 13:58

Уточнения по иску: было два ответчика - я как водитель виновный в дпт и мой муж как собственник авто. Я с представителем - юристом, он - сам по себе. Исковые требования к собственнику - отказаны в полном объеме. Ко мне как к водителю взыскать 50000. Прочитав внимательно решение суда, я пришла к выводу что не смогу (нет оснований) вернуть деньги за своего защитника. А если идти в апелляцию, я заплачу еще больше за его услуги. Теперь сижу - думаю, а стоит ли "овчинка выделки" ?

23.05.2021, 15:38

Получается что, мой юрист меня обманывает, говоря что за его услуги можно вернуть деньги хотя бы частично.

23.05.2021, 15:42

Апелляционную жалобу и сами можете сочинить и подать - госпошлина 150 рублей.

Юрист, Вами выбранный, возможно, и несколько обманул Вас... чего-то лишнего обещая...

23.05.2021, 16:43