Как оформить долю умершего собственника квартиры после 15 лет?
Никак. Вы не наследник, т.к. на момент смерти вы были в разводе. Сын наследник и если он был зарегистрирован с отцом, то нужно обратится к нотариусу и оформлять наследство. Наследство он принял фактически. Только сын сможет оформить наследство.
Здравствуйте. По прошествии такого срока вступление в наследство возможно только в судебном порядке, нужно заявлять требование о признании права собственности по давности владения, если Вы были в разводе. Либо восстанавливать срок и вступать в наследство от имени сына.
Здравствуйте,
Квартира приватизирована на троих я муж и сын. Мы с мужем разводимся. Он умер 2002 году. Родственники в наследство не вступили. Как мне оформить долю умершего. Прошло ужет 15 лет.
Не ясно с кем вы разводитесь и кто умер тогда? Если фактически наследство было принято, то достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельства.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Что значит "мы с мужем разводимся" и "он умер в 2002 году"? Если умер будучи в браке с Вами и на день смерти проживали вместе в одной квартире то Вы приняли наследство фактически. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, наследники первой очереди по закону - супруг (а), сын, родители наследодателя.
Здравствуйте. Если вы были в разводе на момент его смерти, то на долю Вашего бывшего мужа вправе претендовать сын. Ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство.