Проблема возврата изъятых документов на сайте Бахва - кто прав - адвокат или следователь?
Пользователь на сайте. Бахва.
Здравствуйте! 21 ноября 2016 г следователи провели выемки документов (по возбужденному уг. Делу статья 159 часть 4) оргтехники, Личный телефон руководителя и планшетку. До сих пор вещдоками ничего не признаны. На ходатайство о возврате изятого согласно ст. 81.1 следователь СК отвечает что, ст. 81.1 не применима к статья 159 часть 4. Подскажите прав адвокат или следователь. Спасибо.
Здравствуйте. Следователь прав, ст.81.1 УПК РФ не применима по делам о мошенничестве, которые квалифицируются по ч.4 ст.159 УК РФ, а только по ч.5-ч.7 данной статьи.
Так что действует общий порядок, предусмотренный ст.81 УПК РФ, хранение и возврат - по ст.82 УПК РФ,
Удачи Вам.