Екатеринбург, 24.01.2017, 19:09

Неоплаченный штраф за лишение ВУ в июле 2014 - где искать номер постановления и как оплатить без проблем с судебными приставами?

Вопрос №12048002 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2017, 19:09
В соседней области лишили ВУ и выписали штраф в размере 30000. Было это в июле 2014. По сегодняшний день не оплатил его, т.к. нет номера постановления. На оф. сайте ГБДД штрафа тоже нет. Где и как можно получить номер постановления? И будут ли претензии у судебных приставов в случае оплаты в сбербанке на реквизиты ГБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете запросить копию постановления у того мирового судьи, который лишил Вас прав и оштрафовал. Там и номер имеется.

Вообще-то срок для принудительного взыскания уже истек, так что штраф с Вас принудительно взыскать уже не могут, если только судебные приставы не подали в розыск.

По закону после неуплаты в течение 70 дней из ГИБДД должны были документы передать в ФССП, так что надо связаться с ними. Может быть, если Вы сменили адрес, Вас объявили в розыск, а размер штрафа уже не 30 тысяч, а 90 тысяч (если приставы подали на Вас за уклонение от оплаты по ст.20.25 КоАП РФ).

Удачи Вам.

24.01.2017, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На официальном сайте гбдд при проверке ВУ написано документ не действителен и разыскивает. Что это означает?

24.01.2017, 19:22

Это означает, что Вы не сдали водительское удостоверение и соответственно срок лишения даже не начал исчисляться. Или Вы в ГИБДД принесли справку об утере документов?

24.01.2017, 19:24

Здравствуйте. По всей видимости либо Вы не сдали свое водительское удостоверение в ГИБДД, как это предусмотрено законом, либо у Вас водительское удостоверение поддельное, либо у него истек срок действия.

Удачи Вам.

24.01.2017, 19:27

ВУ я отдал поставил роспись и мне отдали копию постановления где ручкой написана дата когда я их сдал. Как быть?

24.01.2017, 19:27

Здравствуйте. Тогда непонятно, почему у Вас возникли какие-то проблемы с уплатой штрафа. А насчет водительского удостоверения - это Вам нужно лично обратиться в отдел ГИБДД, куда Вы его сдали.

Удачи Вам.

24.01.2017, 19:29