Использование диктофона при общении с правовыми лицами - правила, предупреждение и доказательственная сила записи в суде.
Могу ли я использовать диктофон при общении с правовыми лицом и нужно ли предупреждаю это лицо? И станет ли эта запись доказательством в суде?
В зависимости от того, производство по какому делу идет, гражданское или уголовное. Дело в том, что к уголовной ответственности вас привлекут вряд ли, поскольку в уголовном законодательстве содержится положение ст. 138, где помимо применения указано и про приобретение специального оборудования для негласного сбора информации. А поскольку обычный диктофон не запрещен на территории России, следовательно ответственности нет именно по вашему обстоятельству. Второе, на счет доказательства, да, несомненно будет являться, и предупреждать об этом не стоит, только лишь при случае, когда в разговоре могут быть какие-либо сведения, содержащие персональные данные. Записывайте и не бойтесь.