Владимир, 24.01.2017, 21:04

Приставы города Новокузнецка накладывают и отменяют арест согласно своим постановлениям - как это влияет на вмешательство судебного пристава через базу ГИБДД?

Вопрос №12048543 из г. Владимир
опубликован 24.01.2017, 21:04
Арест наложили приставы города Новокузнецка и своим же постановлением его отменили, в гибдд города Новокузнецка сказали что арест должен снять сам судебный пристав через базу гибдд, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, пристав и отменяет.

24.01.2017, 21:12

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Приставы сейчас со всеми госорганами и банками "общаются" исключительно по каналам так называемого межведомственного взаимодействия. Все постановления отправляются в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Но при большом желании и соответствующей степенью настойчивости пристава можно ускорить, если он по каким-то причинам не направляет соответствующее постановление в ГИБДД.

24.01.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как убирается арест из базы ГИБДД, если пристав отправил поставление об отмене ареста? Пристав говорит что снимает арест гаи, а гаи говорят что снимает пристав, кто в итоге должен это сделать?

24.01.2017, 21:19

Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством. Потребуйте у пристава подтверждение того, что постановление об отмене ареста он направил в ГИБДД. После получения этого документа обращайтесь в соответствующее отделение ГИБДД. Пристав сам в базу ГИБДД залезть не может, он только постановление им направляет. В своей базе ГИБДД сами должны все необходимы отметки сделать. Если это не по базе ГИБДД проходит, а по федеральной базе, то сотрудники ГИБДД действительно ничего не могут сделать. Обратитесь с письменным запросом к ним, они Вам письменно ответят. Возможно, что в постановлении неверно указаны какие-либо регистрационные данные (например с момента наложения ареста была произведена замена свидетельства о регистрации ТС).

24.01.2017, 21:28