Москва, 24.01.2017, 21:55

Как иностранный гражданин, могу ли я подать на алименты в суде другой страны, если в моей стране мне было отказано?

Вопрос №12048786 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 21:55
Отец ребенка проживает в Белоруссии. Он гражданин этой страны. Я гражданка РФ. Попыталась подать на алименты. В нашем суде мне отказали. По его месту жительства тоже. Подскажите в кокой суд страны я должна обратится и могу ли я повторно подать заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Очень странно почему вам отказали в данном случае. Может возможно из не правильного составления искового заявления.

24.01.2017, 22:05

Добрый вечер. Не совсем понятно, почему вам в суде отказали, но взыскать алименты вы можете как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. Лучше наймите юриста для помощи.

24.01.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы должны подавать заявление в мировой суд по месту своего жительства, почему Вам отказали - очень интересно, закон на этот счет вполне однозначен. Скорее всего, там были какие-то другие основания.

24.01.2017, 21:57

На территории РФ это обьяснили тем что я должна обращатся в Белоруссию. Я обратилась в Белоруссию мне написали обращатся по месту жительства. Могули я повторно подать заявление по месту своего жительства, если уже был отказ, а аппеляцию я не подавала, тк не знала об этом?

24.01.2017, 22:02

На территории РФ это обьяснили тем что я должна обращатся в Белоруссию. Я обратилась в Белоруссию мне написали обращатся по месту жительства. Могули я повторно подать заявление по месту своего жительства, если уже был отказ, а аппеляцию я не подавала, тк не знала об этом?

А у Вас уже есть решение суда? Можно с ним ознакомиться? Необходимо тогда попробовать сроки восстановить.

24.01.2017, 22:04

Повторно нет. Если только восстанавливать сроки на обжалование

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

24.01.2017, 22:05

Да, естественно, можете. Но в этот раз составление заявления лучше доверить юристу, чтобы не получить новый отказ (либо, если судья совсем уж "упрется"-без проблем отказ обжаловать).

24.01.2017, 22:05

Вам необходимо лично с юристом проконсультироваться по данному поводу. Не понятно.

Согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

24.01.2017, 22:07

Для восттановления сроков что нужно от меня? Заявление где писать? У судьи по месту прописки?

24.01.2017, 22:19

А Вы в лобое время можете в тот же суд подать такой же иск, просто там надо будет указать, что за прошедшее время с предыдущего обращения в суд отец не заплатил ничего на содержание ребенка.

24.01.2017, 22:21

Никакие сроки Вам восстанавливать не нужно. Речь была бы о сроках, если бы суд вынес отрицательное решение о взыскании алиментов и его нужно было бы обжаловать. У Вас же, как я понимаю, просто отказ в принятии дела к рассмотрению и Вам просто нужно подавать новое заявление - никаких сроков для этого нет (кроме очевидного срока - совершеннолетия ребенка).

24.01.2017, 22:21