LSN Messenger
Саратов, 24.01.2017, 21:50

Следователь разоблачил ложные показания свидетеля в деле о наезде на мою жену, где водитель ехал с пассажиром. У нас есть еще 5 свидетелей

Вопрос №12048797 из г. Саратов
опубликован 24.01.2017, 21:50
Следователь поймал свидетеля на лжи. Мою жену сбила машина, водитель ехал с пассажиром, пассажир давал одни показания потом проговорился. У нас 5 свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина Александровна, Ваш вопрос в чем состоит? Оценка доказательствам должна быть дана. Задайте его письменно тут, чтобы мы могли ответить. Удачи Вам!

24.01.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следователь поймал свидетеля на лжи. Мою жену сбила машина, водитель ехал с пассажиром, пассажир давал одни показания потом проговорился. У нас 5 свидетелей.

Вопрос в чем? Если поймал на лжи. значит следователь не будет ему верить.

24.01.2017, 21:51

Прошу прощенияюВопрос в том, что будут ли теперь верить водителю и свидетелю? Водитель отпирается что сбил на пешеходном переходе пассажир с ним заодно. У нас 5 свидетелей ходят на допрос без адвокатов и постоянно показания подтверждают. Уголовное дело завели там тяжкий вред. Будет ли что-нибудь свидетелю который врет за ложь.?

25.01.2017, 09:44

Нет, свидетелю скорее всего ничего не будет, хотя теоретически есть возможность привлечения к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

25.01.2017, 09:46

Показания свидетелей, как и остальные доказательства по делу оцениваются в совокупности по относимости, допустимости и достоверности Каждому из доказательств суд дает оценку.

25.01.2017, 13:09