Последствия дорожного инцидента - погибший пассажир, госпитализация водителя и вопросы о стоянке и ответственности

Суть такова. В ночное время на мокрой дороге, машину обогнала другая машина, причём с минимальным расстоянием перестроилась на тот же ряд (ехали по правой), как оказалось её спугнула другая которая ехала с большой скоростью (из показаний водителя и пассажира). В итоге из за резкого появления авто в поле зрения, резкое торможение, вылет на обочину, машина врезалась в дерево. Пассажир погиб, водитель и второй госпитализированы с места аварии в больницу. Что грозит водителю? И второй вопрос. Машину увезли на штраф стоянку. Будет ли платить водитель за стоянку, на время следствия? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Часть 3 ст. 264 УК РФ - лишение свободы до 5 лет.

Спасибо за ответ! Увезли машину сотрудники ГИБДД.То что статья 264 часть 3,тоже понятно,спасибо.А какие смягчающие обстоятельства или ещё что может помочь,либо до условного а в лучшем случае прекращения угол.дела?Заранее благодарен.

"Машину увезли на штраф стоянку"

Кто "увезли"? Зачем увезли? Почему увезли? В связи с чем увезли? И самое главное, сколько их было?