Расчеты и поделка долей - Как разделить квартиру после разрыва отношений между созаемщиком и заемщиком в ипотечном кредите

Сын с девушкой купили квартиру в ипотеку. Она является заемщиком, он - созаемщик. В договоре у них записано, что 1/2 доли принадлежит ему как застройщику и 1/2 ей тоже как застройщику. Платили пополам. Сейчас они решили расстаться что ему делать, как поделить квартиру.
Лучший ответ

Сейчас они решили расстаться что ему делать, как поделить квартиру.

Здравствуйте! Предложить девушке выкупить его долю, или выкупить долю у девушки.

Жму руку, спасибо!

Вероятно продать эту квартиру через переуступку по договору долевого участия с согласия банка и закрыть ипотеку обычно так.

Добрый вечер!

Полагаю, что можно разделить по договору или обратившись в суд. Доли при этом будут будут равны, по 1/2 каждого собственника. Исходя из статья 245 часть 1:

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Удачи Вам!