Москва, 28.01.2011, 07:22

Как клиент может потребовать возмещения убытков за некачественно оказанную услугу?

Вопрос №1204890 из г. Москва
опубликован 28.01.2011, 07:22
Из-за некачественно оказанной УСЛУГИ клиент понес убытки и приобрел новые проблемы, связанные с выходом из полученной ситуации. В каком размере клиент может потребовать возмещения убытков, если размер их очень существенный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено может требовать ПОЛНОГО !!! возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать заявлять исковые требования:

1)о полном возмещении ваших убытков;

2)на основании ст.ст.27 - 29 ФЗ "О защите прав потребителей".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 января 2011г

10:26 уф.вр.(08:26 моск.)

28.01.2011, 08:26
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарю за содержательный ответ!
Желаю УДАЧИ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей!

Клиент долженг обратиться с иком в суд, сформулировать свои исковые требования, как он этор видит и еще доказать размер убытков. Для более очного ответа на этот вопрос нужно знать конкретные обстоятельства дела.

Баранникова Татьяна Николаевна

28.01.2011, 07:25

В любом размере, если докажет каждый рубль понесенных убытков.

28.01.2011, 07:39

Сергей!

Вопрос о наложении ареста на имщество ответчика рассматривается судом с учетом всех обстоятельств дела в каждом конкретном случае. Если квартира является единственным жильем ответчика, наклаывать на нее арест, нет смысла, т.к. на нее не может быть по закону обращено взыскание.

Баранникоа ТАтьяна Николаевна

28.01.2011, 08:20

Серей!

Адвоката каждый выбирает сам и оговаривает с ним условия сотрудничества.

Заключение договора с адвокатом не освобождает Вас от явки в суд для защиты своих прав.

По опыту судебной практики могу сказать, что не всегда ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика удовлетворяется судом, это зависит от множества обстоятельств, в частности, был ли кто-либо прописан во второй квартире и находилась ли она в момент рассмотрения дела в суде под арестом или залогом.

Баранникова ТАтьяна Николаевна

28.01.2011, 08:32

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Вы вправе обратиться с новым заявлением в суд "О взыскании задолженности в форме перевода права собственности на вас по данной второй квартире", при этом НЕ забудьте обязательно приложить к исковому заявлению Заявление "Об обеспечении иска" и наложении ареста на данную вторую квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 января 2011г

10:35 уф.вр.(08:35 моск.)

28.01.2011, 08:35
Ситуация такая. При рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции мои интересы представлял адвокат. Все шло к тому, что с ответчика будет взыскана сумма 40 тыс.$ (что в последствии и произошло). По запросам суда выяснилось, что у ответчика имеется квартира, являющаяся второй собственностью, на которую, по ходатайству моего адвоката, МОЖНО БЫЛО БЫ наложить арест в обеспечение иска.НО АДВОКАТ НЕ ЗАЯВИЛ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО.

Я в юриспруденции совершенно не разбираюсь и в заседаниях участия не принимал. Эта ситуация открылась для меня недавно.Уже прошло больше года. Получить деньги с ответчика по исполнительному производству невозможно, т.к. у должника ничего нет, он все переписал.

28.01.2011, 07:57
Скажите, пожалуйста, какова судебная практика, может ли суд для обеспечения иска в 40 тыс. $ наложить арест на КВАРТИРУ ответчика?
28.01.2011, 08:18

Если это вторая собственность.

28.01.2011, 08:24