Волгореченск, 25.01.2017, 00:34

Нарушение договора аренды - как подать на хозяйку квартиры в суд за удержание чужого имущества и моральный вред?

Вопрос №12049414 из г. Кострома
опубликован 25.01.2017, 00:34
Вопрос.. снял в аренду на 6 мес. квартиру для командировочного персонала, о чем указано в договоре и хозяйка знала, что состав будет сменный, далее увидев квартиру в объявлении о посуточной аренде, выставленном моей горничной без моего разрешения, хозяйка расторгает договор и не пускает меня за своими вещами.. как ни ездил к ней 2 дня подряд (60 км), так ничего не добился, кормит завтраками, хочу подать на нее в суд за удержание чужого имущества и моральный вред, за свою езду, потерянное время в полицейских участках, за бензин.. как подать такое заявление, где взять образец? У меня договор с 28.12.16,а вчера она меня выставила 23.1.17.,т.е. еще 5 дней просто выпали.. по договору я ничего не нарушил и никого вообще не заселил за этот месяц-не было командировочных.. как подать на нее в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу незаконного удержания вещей Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. По поводу нарушения арендодателем обязанностей по договору найма жилого помещения - сначала направьте в адрес хозяйки досудебную претензию о возмещении платы за неиспользованные дни и при отказе обратитесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

25.01.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Нужно смотреть полностью договор. Вы какие действия предпринимали?

25.01.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это мои личные вещи, купленные дополнительно для проживания.. в каком смысле, какие действия я предпринимал... я написал, что приезжал за вещами дважды за 60 км.. от ворот поворот..

25.01.2017, 08:42

---Здравствуйте, по поводу образца заявления в суд, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим его на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

25.01.2017, 08:44

А по поводу моих издержек-я ездил туда, терял время и нервы и еще надо будет ехать, это как мне возместить?

25.01.2017, 08:52

Отразите данные расходы в исковом заявлении. Кроме того, по закону о защите прав потребителей Вы имеете право на взыскания с ответчика штрафа в размере 50 % от суммы добровольно неуплаченных средств.

25.01.2017, 08:54