Как обязать бывшую супругу платить за ЖКХ, несмотря на развод и наличие приказа о взыскании алиментов?

Вопрос №12049788 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2017, 06:28
Бывшая супруга после развода с ноября 2016 года проживая в квартире, отказывается платить услуги ЖКХ. Подскажите правомерны ли её действия и как можно обязать её платить. На алименты подала заявление и есть приказ о взыскании их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы платите за услуги ЖКХ, то имеете право через суд взыскать с бывшей жены её долю платежей. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление.

25.01.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Развод в данном случае и алименты никакого отношения к оплате коммунальных услугу не имеют, если она прописана в квартире или является долевым собственником она обязана платить коммунальные платежи и через суд они могут быть взысканы УК и с нее в том числе.

25.01.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Если она прописана в квартире и не оплачивает свою часть коммунальных платежей, Вы можете обратиться в суд и взыскать с нее ее долю оплаты. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

25.01.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

в исковом заявлении я прошу выплатить компенсацию за авто, если сумма оценки будет разниться с суммой указаноц в иске, на что будет ориентироваться суд при своем определении?

09.02.2017, 15:57

Конечно суд будет руководствоваться заключением независимого эксперта о стоимости ущерба. Вам не нужно подавать компенсацию более указанной в заключении, это лишние расходы по госпошлине.

09.02.2017, 15:59

в исковом заявлении я прошу выплатить компенсацию за авто, если сумма оценки будет разниться с суммой указаноц в иске, на что будет ориентироваться суд при своем определении?

На сумму оценки. Удачи вам!

09.02.2017, 15:59

Раздел по суду авто купленного в браке-когда нужно подавать заявление по обепечительным мерам?

10.02.2017, 15:35

Когда нужно подавать заявление по обепечительным мерам?

- в любое время, можно подать одновременно с исковым заявлением в суд.

10.02.2017, 15:36

Заявление по обеспечительным мерам подается в суд куда подано исковое заявление о разделе имущества. Всего доброго и удачи вам.

10.02.2017, 15:41