LSN Messenger
Гатчина, 18.01.2014, 22:29

Как обязать совершеннолетних сожителей в приватизированной квартире платить за коммунальные услуги?

Вопрос №3220345 из г. Гатчина
опубликован 18.01.2014, 22:29
Мой муж является собственником приватизированной квартиры, в которой не проживает с момента развода (с 2008 г.) В этой квартире проживают его бывшая супруга, сын 1994 г. р. и дочь 2002 г. р. все прописаны в ней же. За коммунальные услуги платит только мой супруг. Все остальные совершеннолетние жильцы за жкх платить отказываются. Как можно обязать платить хотя бы долю платежей остальных жильцов по закону? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить в суд заявление об утрате права пользования квартирой бывших членов семьи, наверное такой аргумент быстро расставит все по своим местам.

22.01.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Просто предъявить в суд исковое заявление о взыскании части платежей приходящихся на остальных взрослых лиц, проживающих в квартире.

18.01.2014, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете взыскать с них в порядке регресса уплаченные сумму за коммунальные услуги

18.01.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, возможно через суд, в данном случае исходя из Вашего вопроса.

Как правило, это занимает в суде несколько месяцев, для этого нужны доказательства, что он не проживает в квартире, не ведет совместного хозяйства, не платит ЖКУ, не состоит в семейных отношениях и прочее.

Обращайтесь, есть опыт в таких делах и положительные решения суда.

Спрашивайте, если, что то не ясно, отвечу.

22.01.2018, 19:14

Добрый день! Мой муж при разводе в 2008 году съехал со своей приватизированной квартиры (5/6 его собственность, 1/6 его мамы). Бывшая жена и потом уже повзрослевший сын коммуналку не платят по личным убеждениям (оба дееспособны, работают). У мужа когда была возможность оплачивать их счета, он платил за них. Сейчас возможности такой нет (лишился прежней работы, сейчас на низкооплачиваемой вынужден работать). Долг по коммуналке уже ок. 250 тыс. руб.В квартире прописаны бывш. Жена, сын 23 года, дочь 15 лет. Муж подал заявление на выписку из этой квартиры. Могут ли их выселить в более худшее жилье? После какой суммы долга ждать неприятностей и каких?

22.01.2018, 12:32

Здравствуйте, Ольга. Ваш супруг может обратиться в суд с иском о взыскании части приходящейся на бывшую жену квартплаты, уже заплаченной и разделении задолженности, а также определении порядка участия в оплате на будущее. Насчет выселения сложнее. Если его БЖ отказалась в свое время от участия в приватизации, то у неё возникло право пожизненного проживания. Если приватизация проведена до момента регистрации БЖ в спорной квартире, то выселить как бывшего члена семьи можно, но сложно и зависит от позиции БЖ.

22.01.2018, 15:20

Да, возможно через суд, в данном случае исходя из Вашего вопроса.

Как правило, это занимает в суде несколько месяцев, для этого нужны доказательства, что он не проживает в квартире, не ведет совместного хозяйства, не платит ЖКУ, не состоит в семейных отношениях и прочее.

Обращайтесь, есть опыт в таких делах и положительные решения суда.

Спрашивайте, если, что то не ясно, отвечу.

22.01.2018, 19:19