Горняк, 25.01.2017, 08:26

Как правомерно обжаловать решение суда по иску каллекторского агентства о правоприемстве задолженности, которую мы уже выплачиваем?

Вопрос №12050092 из г. Барнаул
опубликован 25.01.2017, 08:26
У меня такой вопрос. Мы выплачивали по иску Россельхоз банка 42000 рублей задолженность по решению суда и по этому же иску делаем это по рассрочке платим по три тысячи рублей, И тут каллекторское агенство "РуссФинасы" подает иск о правоприемстве этой суммы долга, суд вынес определение правоприемство удовлетворить, законно ли это если мы уже оплачиваем этот долг. И как правильно написать возражение по поэтому определению или жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Скорее всего, условия Вашего кредитного договора прямо не запрещают уступку прав требований.

25.01.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЗДравствуйте, правопреемство законно, коллекторы могут выкупать долги, однако для вас то собственно ничего не изменится. Коллекторов не стоит бояться.

25.01.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

суд вынес определение правоприемство удовлетворить, законно ли это если мы уже оплачиваем этот долг. И как правильно написать возражение по поэтому определению или жалобу.

Если имеет место цессия от банка коллектору, и было решение суда, то все правильно.

Должнику-ответчику важно только изменение реквизитов, если таковое имело место. Но реквизиты тоже не должны меняться если работают приставы по исполнитеьному листу.

25.01.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А возражение стоит писать на определение.

25.01.2017, 08:53

Частную жалобу стоит писать, потому как некоторое время была такая практика, что организации без банковской лицензии не могут покупать и требовать долги. И такие решения суды отменялись.

25.01.2017, 08:55

Здравствуйте, изучите ваш кредитный договор, если там указано, что вы согласны на продажу догла третьим лицам, то смысла нет писать. Удачи в вашем деле.

25.01.2017, 08:55

Можете написать возражение, но, скорее всего, суд откажет в его удовлетворении поскольку уступка права требования не запрещена кредитным договором.

25.01.2017, 08:55

Здравствуйте. Данный вопрос полностью зависит от вашего усмотрение. Правопреемство при наличии подтверждающих документов не отменят.

25.01.2017, 08:55