LSN Messenger
Краснодар, 25.01.2017, 08:39

Проблемы с отоплением и электричеством - Законность ограничения доступа к системам жизнеобеспечения

Вопрос №12050131 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2017, 08:39
Проживаю в снт. А договор на поставку электроэнергии у нас заключен напрямую с КубаньЭнергоСбытом. Сломался автомат, в доме нет электричества-и соответственно, отопления, сутки замерзаем. Счетчик сами отремонтировать не имеем права-стоит пломба, а позвонив в КубаньЭнергоСбыт узнали., что выезд специалиста по снятию пломбы производится в порядке живой очереди, не смотря на то, что мы замерзаем, а если, мол "хотите экстренный вызов, то платите 3,5 тысячи рублей". как быть? Ведь не может быть законным то, что повине энергосбытовой комании мне ограничен доступ к системам жизнеобеспечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Крайняя необходимость согласно ст.1067 Гражданского кодекса РФ - это опасность, угрожающая самому обладателю прав или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами.

Действуйте в условиях крайней необходимости, восстанавливайте счетчик силами третьих лиц, это право предоставленное законом. Удачи.

25.01.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемая Екатерина

требуйте приезда в соответствии с договором в течении обусловленного времени

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
в договоре о сроках ничего не написано(о снятии пломбы и выезде сотрудников), я поэтому вопрос юристам задаю, что бы мне огласили действующее законодательство в этой сфере-имеют или не имеют право тянуть они время со снятием пломбы.

Сломался автомат, в доме нет электричества-и соответственно, отопления, сутки замерзаем. Счетчик сами отремонтировать не имеем права-стоит пломба, а позвонив в КубаньЭнергоСбыт узнали.,

:

внимательно прочитайте. Ваш договор.

Подайте им письменное заявление об устранении неисправности.

С технической точки зрения. Не совсем понятно. Зачем снимать пломбу на счетчике если сгорел автомат. Это разные устройства. Для замены автомата срывать пломбу на счетчике нет никакой технической необходимости.

Имеете право подать жалобы. В том числе и через интернет. Вот сюда.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Но для начала напишите энергетикам претензии письменно и отправьте заказным письмом. И напишите жалобу на их сайте.

25.01.2017, 08:44

Автомат в счетчике установлен таким образом, что без снятия пломбы-не переустановить его!!! Это сделано для ограничения максимальной потребляемой мощности, что мы потом, после опломбировки не поставили автомат большей мощности.

25.01.2017, 08:48

Понятно.

Тогда. Уведомляете энергетиков. Прокуратуру и роспотребнадзор через интернет.

Делайте скрины, подтверждающие факт вашего обращения. А дальше действуйте. В соответствии с согласно ст.1067 ГК РФ.

вызывайте электрика заключаете с ним письменный договор. И восстанавливает электроснабжение.

После чего вы вправе подать иск. на бездельников.

Дополнительно можете обратиться к мчс.

25.01.2017, 09:01