Вопросы выплат и оформления после травмы на работе - что и в каком размере следует ожидать?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж устроился на работу 14.11.2016 с испытательным сроком.19.11.2016 его должны были оформить, но 17.11.2016 он получает травму. Указательный палец левой руки попадает под пресс, две фаланги пальца ампутируют. На работе попросили оформить как бытовую травму, обещали, что заплатят все как положено. За месяц работы ему заплатили 28300 р. Наличными. Официальная зарплата 10000 р., остальное все не официально. Скажите, какие выплаты и в каком размере ему должны заплатить? Он не оформлен до сих пор.
Если Вы оформили как бытовую травму - не правильно сделали. В срочном порядке обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодатель фактически допустил работника к работе и обязан был назначить комиссию и провести расследование, и составить акт по форме Н-1. Мужа наверняка увезли в травмпункт. Понимаете, если оформили травму как бытовую, то нужно доказывать, что травма получена на работе. Если составлен акт н-1, то пострадавшему послу установления МСЭ утраты трудоспособности положена от ФСС единовременная выплата (зависит о % утраты), ежемесячное пособие, реабилитация возможна. Возможно на МСЭ установят инвалидность, но это уже после проведения лечения в поликлиники.
Работнику нужно обратиться к работодателю с заявлением об оформлении акт по ф.Н 1 для дальнейших гарантированных выплат по производственной травме через ФСС. Удачи.