Красноярск, 25.01.2017, 09:22

Материальная ответственность за похищение денег - что делать, если вас обвиняют в утрате средств на работе

Вопрос №12050326 из г. Красноярск
опубликован 25.01.2017, 09:22
У меня вопрос! Как поступить в такой ситуации: я работаю в г.Красноярск, в организации ООО"Эталон и К", в розничном подразделении старшим менеджером магазина, я материально ответственное лицо. Магазин находится на территории Торгового центра Атмосфера дома. График работы с 10-00 до 20-00. Я и моя сотрудница отработали положенное время по графику с 10 до 20. Закрыли магазин и ушли домой как положено! На следующий день мы пришли на работу в магазин и обнаружили что с кассы были похищенны средства на сумму 72000 р. мы тут же вызвали полицию и сообщили руководству организации. По камера торгового центра было обнаружено, что после закрытия магазина, какое то неопознанное лицо проникло в магазин в примерное время 20-50, и похитило денежные средства. Было заведено уголовное дело, проведена инвентаризация денежных средств. Похитителя так и не разыскали, уголовное дело в процессе. После этого случая, при выплате заработной платы, с меня и с сотрудницы взыскивают по 5000 р, мы обращаемся к главному бухгалтеру и та объясняет это тем что та сумма которая была похищена будет удерживаться с нас каждый месяц по 5000 р. Средняя заработная плата у нас составляет около 20000 р в месяц. Подскажите как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в письменном виде к руководству организации с просьбой, разъяснить основание, на которых производится удержание из вашей заработной платы и требованием прекратить такие удержания и вернуть удержанные ранее деньги. В случае отказа у вас имеются все основания обжаловать действия руководства в судебном порядке.

25.01.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!

25.01.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это не правомерно, потому как вы не несете ответственность за похищенные средства и работодатель не имеет права удерживать их с вас, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

25.01.2017, 10:09

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации ответ должен быть письменный в течение 30 дней.

Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!

25.01.2017, 10:15

А в случает отказа они должны ответить в письменном виде?

25.01.2017, 10:04