Возможна ли требование алиментов за период неофициального развода в 2010-2012 годах?

Я со своим мужем развелась неофициально в июне 2010 года и официально в январе 2012 года. Могу ли я потребовать алименты с бывшего мужа с июня 21010 года по январь 2012 года?
Лучший ответ

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Нет, не можете потребовать алименты с 2010 г. по 2012 г., так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если ранее алименты не были взысканы.

Спасибо, все понятно!