Можно ли использовать желтые номера при приобретении автомобиля у таксопарка с лицензией без ИП и работать в такси?

Вопрос №12050582 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 10:03
Если я покупаю автомобиль у таксопарка с лицензией, при оформлении на себя, могу ли я ездить на желтых номерах, то есть оставить их себе, не имея ИП и работать в такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но на этом автомобиле уже есть лицензия и она действовать будет еще 4 года..

Вам совершенно верно заметили, что лицензия у организации, а не у автомобиля.

А могу ли я купить у них авто, но работать от их организации, чтобы не открывать ИП? Какой договор нужно заключить с ними, чтобы обезопасить себя?

Трудовой договор нужно заключить с этой организацией, имеющий лицензию. Трудовой договор, по которому Вы - работник (водитель) этой организации. Автомобиль при этом может быть у Вас в собственности.

25.01.2017, 19:00

Вы должны быть оформлены как ИП и получить все документы именно на свое имя. Только тогда вы сможете ездить на желтых номерах и заниматься данным видом деятельности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если я покупаю автомобиль у таксопарка с лицензией, при оформлении на себя, могу ли я ездить на желтых номерах, то есть оставить их себе, не имея ИП и работать в такси?

Нет, конечно. Факт такой покупки не даёт Вам право. Нужно регистрировать ИП или ООО и получать лицензию.

25.01.2017, 11:01

Лицензия выдается не автомобилю, а организации или ИП. При переходе к Вам права собственности этот автомобиль становится просто личным транспортным средством.

25.01.2017, 17:08

Но на этом автомобиле уже есть лицензия и она действовать будет еще 4 года... А могу ли я купить у них авто, но работать от их организации, чтобы не открывать ИП? Какой договор нужно заключить с ними, чтобы обезопасить себя? И какие могут быть последствия?

25.01.2017, 11:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских