Могут ли по закону высчитывать 100% от пенсии по решению судебных приставов в счёт долга? Спасибо.

Вопрос №12050718 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 15:34
Могут ли по закону высчитывать 100% от пенсии по решению судебных приставов в счёт долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона чтобы полностью лишить человека доходов. Не более 50%

Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

25.01.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, по закону общий размер удержаний не может составлять более 50%. При этом если оставшаяся часть Вашего дохода (пенсии) будет составлять меньше величины прожиточного минимума в Вашем регионе, то можно просить о снижении размера удержаний.

25.01.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По всей видимости не высчитано 100% из пенсии, а списан остаток средств на счете на основании ареста пристава. Со всех дальнейших поступлений будет удерживаться 50% всех сумм. Этот вопрос вы можете выяснить непосредственно в банке или у пристава, который открыл производство по делу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, размер удержаний из пенсии по решению судебных приставов не может превышать 50%, если у Вас высчитывают больше, то Вы можете обратиться к приставу и предоставить информацию, о том, что это Ваш пенсионный счет и взыскание будет ограничено 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.01.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для решения этого вопроса мне нужно идти в сбербанк? У меня карта сбербанка куда приходят деньги с пенсионного фонда. Именно с этой карти и будут высчитывать, но пенсия у меня меньше девяти тысяч.

25.01.2017, 15:56

Здравствуйте. Вам надо в ПФР получить справку о том, что счет № ... используется для перечисления пенсии. И с этой справкой обращаться в службу судебных приставов. Приставы обязаны снять запрет с 50% суммы, поступающей на карту.

Если откажут - в суд.

Для снижения размера удержания (менее 50%) Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера удержаний.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 16:16

Вам надо взять справку в ПФ о том, что на счет перечисляется пенсия и отнести ее судебному приставу, чтобы ограничили взыскания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.01.2017, 17:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских