Вынуждена платить двум банкам из своей пенсии - что делать и куда обратиться?

Вопрос №12650567 из г. Чита
опубликован 06.06.2017, 15:20

Меня зовут Татьяна Ивановна, у меня есть долг по кредиту в совкомбанке и восточном. Я пенсионерка у меня из пенсии судебные приставы удерживают 50% в совкомбанк. А сегодня пришла смс что остаток пенсии снял банк восточный. Что мне делать и куда обратиться. С банком восточным у меня нет ни каких соглашений на списание денег с моего пенсионного счета. И можно ли уменьшить % удержаний т.к у меня пенсия составляет 8900. минус 50% и все другого дохода нет. Обратилась в банк где меня оскорбили разными словами и фото мое выставят и квартиру заберут и прочие гадости. У меня нет на телефоне диктофона и я не смогла записать разговор с оператором банка. Положила трубку и после этого с другого телефона в мой адрес посыпались угрозы. Я не отказываюсь платить, просто не могу в связи с фин. условиями. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать приставу заявление о снижении размера удержаний с пенсии. Что касается банка, вы имеете право направить туда письменную претензию.

06.06.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам с заявлением об уменьшении % удержания в связи с тяжелым материальным положением. Удачи и всего доброго.

06.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Банк не имеет права самовольно снимать с Ваших счетов денежные средства. На это уполномочены только судебные приставы на основании решения Суда и в размере не более 50% от пенсии ПО ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ. Вам необходимо незамедлительно написать претензию Банку на возврат несанкционированно снятой денежной суммы с карты и пригрозить судом в случае отказа в удовлетворении Ваших требований. Так же Вам необходимо выяснить, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство у приставов по взысканию задолженности в пользу "Восточного" банка (это можно посмотреть на сайте приставов)

06.06.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

[quote]Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/quote

06.06.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Сергеевна! На сайте приставов только номера производств, а откуда они там не пишут. Надо ехать к приставу или звонить.

06.06.2017, 15:30

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06.06.2017, 15:35