Если какие нибудь программы для молодой семьи?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Наиболее востребованным видом помощи является помощь в приобретении жилья. Данная госпрограмма заключается в частичной компенсации стоимости приобретаемого жилого помещения. При этом размер помощи может составлять до 40% от суммы затраченных на приобретение недвижимости средств.

При определении размера причитающейся субсидии уполномоченный на то госорган учитывает состав семьи и доходы трудоспособных ее членов. Следует отметить, что программа предполагает и приобретение жилого помещения в кредит или ипотеку.

Для получения такого вида господдержки гражданам надлежит представить в уполномоченный орган:

копии паспортов (или паспорта, если за получением помощи обращается одинокий родитель);

свидетельства о рождении всех детей;

свидетельство о заключении брака, если семья полная;

документы, подтверждающие постановку граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

документы на получение кредита, в том числе ипотечного;

документы на приобретаемое жилое помещение;

личное заявление о получении помощи (образец, как правило, имеется в органе, занимающемся обработкой такого рода обращений).

Необходимо обратить внимание на некоторые особенности приобретения жилья в рамках данной госпрограммы. В соответствии с действующими условиями оказания государственной помощи, под действие программы подпадает только первичное или строящееся жилье; кроме того, использовать программу на любой стадии выплаты ипотечного кредита более нельзя.

Для получения помощи семья должна отвечать следующим обязательным требованиям:

у супругов должно быть гражданство Российской Федерации;

возраст хотя бы одного из супругов должен быть менее 35 лет;

семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (недостаточное количество квадратных метров в расчете на 1 члена семьи либо отсутствие в собственности жилого помещения);

уровень дохода должен быть соответствующим (для погашения ипотечного займа).

Другие виды помощи молодым семьям от государства

Приобретение доступного жилья — это только одно из направлений деятельности государства. Помимо этого существуют и иные меры поддержки:

ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка — для семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума;

повышенные пособия — для родителей-одиночек;

льготы и помощь в натуральном виде — для семей, состоящих из студентов (в том числе бесплатное посещение их детьми дошкольных учреждений);

молочная кухня для детей младше 2 лет;

бесплатная выдача лекарств детям до 3 лет, а если заболевание входит в утвержденный перечень, то до 15 лет;

бесплатное использование общественного транспорта детьми в возрасте до 7 лет, а также бесплатное посещение культурно-образовательных учреждений (музеев, выставок, театров и т. п.);

льготы при налогообложении.

Здравствуйте!

Есть, необходимо смотреть региональное законодательство, там очень много требований, которым должна соответствовать молодая семья.