Ухта, 21.01.2016, 22:01

Для того чтобы участвовать в программе молодая семья, обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?

Вопрос №9475299 из г. Ухта
опубликован 21.01.2016, 22:01
Для того чтобы учавствовать в программе молодая семья, обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обязательна. Для участия в программе по обеспечению жильем молодых семей необходимо чтобы все члены молодой семьи были признаны нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе по основаниям, которые содержатся в ст.51 ЖК РФ.

Чтобы вашу семью признали нуждающейся нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства (регистрации) членов молодой семьи.

Поэтому, вы, ваша супруга и ребенок (если есть) должны являться нуждающимися (обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы) супруга по своему месту постоянного жительства, а вы по своему.

22.01.2016, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, нужна регистрация, чтобы поставили на учет и признали нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ)

См. ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2015 года N 35

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В ВИДЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА

...

2. Интересы молодой семьи представляют супруг(а) или одинокий родитель (далее - гражданин), от имени которых с застройщиком, имеющим право на использование земельного участка для жилищного строительства, заключен договор участия в долевом строительстве, или договор уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве, или договор купли-продажи, отвечающие одновременно следующим условиям:

1) брак между супругами зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (за исключением случаев предоставления выплаты одинокому родителю);

2) возраст одного из супругов или одинокого родителя не превышает 35 лет;

3) состоящие на момент подачи запроса на учете и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанные после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или состоящие на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья";

4) ранее не получавшие иные формы государственной поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов;

5) имеющие среднемесячный доход (либо совокупный среднемесячный доход с иными лицами, чей доход будет учитываться при определении размера кредита и которые в кредитном договоре будут зафиксированы в качестве созаемщиков (далее - созаемщики)) не более 48500 рублей. Среднемесячный доход определяется соответствующей кредитной организацией согласно методике кредитной организации по определению размера предоставляемого гражданину (созаемщикам) кредита исходя из представленных в кредитную организацию сведений о доходах.

21.01.2016, 22:02

Нет не обязательна, но все члены семьи должны быть прописаны на территории одной области. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

21.01.2016, 22:17

"обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?"

Нет, муниципалитет в случае проживания членов молодой семьи по иному адресу суммирует площадь всех жилых помещений, которыми члены семьи имеют право пользоваться.

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

22.01.2016, 01:08

Значит если прописаны в разных местах, но в одном городе в течении пяти лет и по остальным критериям подходим то можем смело участвовать?

21.01.2016, 22:04

Да можете смело участвовать, удачи.

21.01.2016, 22:18