Как расторгнуть договор купли-продажи нежилого помещения, если право собственности уже оформлено?

Купила нежилое помещение в 15-м году, тогда же зарегистрировала право собственности, пользоваться им не могу в силу того, что УК нужен постоянный доступ к коммуникациям. Сейчас хочу расторгнуть договор купли-продажи. Можно это сделать если право собственности уже оформлено? Или это признание сделки недействительной? У застройщика просить расторжения договора или признания его расторгнутым?

Лучший ответ

Добрый день. Если там находятся общие коммуникации, то пробуйте признать сделку недействительной, т.к. Вам продали общее имущество собственников МКД (если речь о МКД), которое запрещено отчуждать отдельно ст. 36 ЖК РФ.

Добровольное прекращение права собственности на имущество происходит в результате передачи этого права другому лицу на основании договоров купли-продажи, мены, дарения и др. (ст.235 ГК). Удачи.

Ответ не по существу вопроса.