Пользователь 9111.ru
Химки, 12.12.2009, 02:11

Застройщик требует неустойку при расторжении недействительного договора купли-продажи

Вопрос №911369 из г. Химки
опубликован 12.12.2009, 02:11
Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к своему ответу, могу сказать, что, по сути, Вам расторгать нечего. Так как Вы НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ договор купли-продажи квартиры. У Вас его НЕТ. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В УФРС. Без регистрации , то что у Вас на руках – просто «бумажка»….

Все, что Вам говорит «продавец» это детский лепет. Это не Вы ему должны выплатить неустойку, а Вы с него можете получить деньги за незаконное пользование Вашими деньгами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.12.2009, 08:09

вы праильнопонимаете последний договор ничтожен, так как в нем не прописаны существенные его условия- наименование объекта недвижимости, адрес его нахождения, физические показатели (на каком этаже находится, номер квартиры, жилая и общая полдезная площадь). Подайте в адрес застройщика претензию о расторжении предварительного договра и возврате вам денег, подождите дней 15 может дадут вам письменный ответ и идите село в суд с подобными требованиями, просите суд о принятии обеспечительных мерах в виде наложения ареста на расчетные счета застройщика либо перечисления спорной суммы на депозитный счет суда. Удачи

12.12.2009, 02:16

На том основании, что нельзя продать то, чего нет. Если у продавца нет право собственности на продаваемое имущество, то и продать он его не может. Вся эта схема с предварительными договорами купли-продажи не существующих квартир, а далее заключение договора купли-продажи квартира, на которую у продавца нет права собственности, обыкновенная авантюра. Которая от начала до конца незаконна.

Одно меня всегда удивляет. Неужели «МММ», «Хапер-инвест» и.т.п. конторы, так ничему и не научили наших людей? Есть установленная законом процедура покупки жилья в строящемся доме. Это – договор долевого участия в строительстве, зарегистрированный в УФРС. Все остальное это вольные выдумки и авантюры……

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.12.2009, 07:34

Адрес квартиры в договоре, а так же общий метраж, на каком этаже и даже номер квартиры в договоре указаны на основани документов БТИ. На каком основании расторгать договор?

12.12.2009, 02:27