Вопрос - Может ли человек с инвалидностью 2-й группы и опытом работы водителем пожарной машины в МЧС более 20 лет устроиться на бирже труда?
Может ли человек, который отработал водителем пожарной машины в МЧС более 20 лет, после написания заявления об увольнении встать на биржу труда. При этом имея инвалидность 2-й группы.
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 1 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.
""1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 27.12.2009 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет "индивидуальную программу реабилитации" инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Здравствуйте, Мария
Если по вашей инвалидности можно работать, то конечно можете встать на учет в центре занятости
Желаю Вам удачи и всех благ!
На биржу труда могут встать граждане РФ, не имеющие дохода. У вас есть доход т.к. вы являетесь инвалидном 2-й группы.
Желаю Вам удачи.
Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные.
Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» для граждан, уволившихся по собственному желанию, срок постановки на учет в ЦЗН не установлен и не ограничен. Удачи.