Как получить субсидию на покупку жилья для гос.служащих в Москве?

Вопрос №12051216 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 11:41
Я гос. служащий в Москве, стаж - пол года. Я хочу получить субсидию на покупку жилья, или жилье, если такое возможно (Закон г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы статья 42, ч.1 - 5) Обо мне Живу и прописан в Москве, в квартире с отцом (53 года, военный пенсионер), сестрой (21 год, студентка), квартира однокомнатная, в собственности с 2003 г. в равных долях (отец, я, сестра). Общая площадь квартиры 33 кв.м. У меня есть мама, она в настоящий момент оформляет гражданство РФ. У меня есть девушка с которой я планирую пожениться (если это не мешает получению субсидии). Она прописана в хорошей квартире с семьей. Прошу дать рекомендацию по получению субсидии: имеет ли смысл прописывать маму в нашу квартиру, ждать получения гражданства? Стоит ли повременить или наоборот поспешить со свадьбой? Какие еще действия можно сделать для увеличения размера субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАкон г. Москвы основан на ст.53 ЖК РФ, то есть в любом случае для получения субсидии вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вступите в брак и у вашей будущей супруги есть хоть какое то жилье (неважно в каком регионе) , то оно будет учитываться и вас могут снять с учета. Если пропишите мать или других лиц, то это будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Поэтому совет один - до получения жилья ничего не предпринимать, не менять состав семьи.

25.01.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы вселите маму к себе, то намеренно ухудшите свои жилищные условия и ни на какие выплаты в ближайшие 5 лет претендовать не сможете (ст. 53 ЖК РФ, Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения")

25.01.2017, 11:43

Смысла прописывать маму никакого нет. Размер субсидии от этого не увеличится. Свадьбу до получения субсидии советовал бы отложить (ст. 50-51 ЖК РФ), чтобы жилье супруги не смогли учитывать.

25.01.2017, 11:43

Здравствуйте, Андрей!

Если зарегистрируете брак, то жилая площадь Вашей супруги будет учитываться при подсчёте. Если "пропишите" Вашу маму у себя, то это сочтут как намеренное ухудшение жилищных условий. Чтобы всё было хорошо не нужно делать этого.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи Вам!

25.01.2017, 11:51

Какие еще действия можно сделать для увеличения размера субсидии?

В жизни бывают такие ситуации что не надо совершать каких то действий

Вам не надо предпринимать каких то телодвижений в просто нужно дождаться получения субсидии получение субсидии согласно ст.42

Закона г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 42. Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих

5) единовременная субсидия на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых нормативным правовым актом города Москвы. До принятия соответствующего нормативного правового акта гражданским служащим в зависимости от условий прохождения ими гражданской службы предоставляется жилое помещение, а также они ставятся на учет для улучшения жилищных условий либо им производится компенсация расходов на приобретение жилья;

25.01.2017, 12:03

Если маму не прописывать в квартиру, а просто дождаться получения ею гражданства РФ, может ли субсидия рассчитываться не на одного (меня) а на двух человек? Уточняю, субсидия именно как гос служащему Москвы, на основании ранее указанного закона.

25.01.2017, 13:11

Порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Там указано:

Если размер площади жилого помещения при предоставлении его в дополнение к занимаемому таков, что предоставить изолированное жилое помещение в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, то гражданам предлагается жилое помещение с освобождением занимаемого. В случае отказа граждан от такого варианта улучшения жилищных условий им предоставляется субсидия в порядке, установленном законодательством города Москвы. Субсидия перечисляется в установленном порядке (часть дополнительно включена с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24).

Указанное означает, что для получения Вашей будущей супругой права на улучшение жилищных условий ей также придется стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мама вообще ни на что в ближайшее время претендовать не сможет.

25.01.2017, 13:15

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг": 2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. 8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов: д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи": 1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме. Т.е. согласно вышеуказанным нормативным правовым актам, требуется предоставление доходов на членов семьи проживающих на жилой площади заявителя, т.е. того, кто обращается за назначением субсидии. Теперь основной момент, кто отнесен законом, к тем самым членам семьи, на которых необходимо предоставить, т.е. подтвердить у них наличие или отсутствие доходов. В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи": Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Т.е. в соответствии с вышеуказанным законом, Вы предоставляете документы подтверждающие наличие или отсутствие доходов за последние 3 месяца до обращения за назначением субсидии на себя, своих детей (пособия, пенсия к примеру) и на каждого из братьев, но на супругу брата Вы показывать доходы не обязаны, т.к. она не включена в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода, как Вы видите из вышеприведенной статьи 13 федерального закона, там указаны - супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы, все. Следовательно, данное требование соцзащиты не основано на законе. На братьев документы также придется предоставлять или снимать их с регистрации иного пути нет. Соберите необходимые документы, кроме документов на супругу брата, т.к. это незаконно, подайте в соцзащиту, они обязаны их в любом случае принять и вынести по ним решение, если решение соцзащиты будет отрицательным, т.е. отказ, смело отправляйтесь с заявлением в прокуратуру, по результатам проверки прокуратура заставит соцзащиту исполнить требование закона, устранить нарушения законодательства и Ваших прав и назначить Вам субсидию на оплату ЖКУ. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

25.01.2017, 13:59

Прошу модератора удалить вопрос по причине того, что он не понят юристами. Возможно это моя вина. Юристов прошу ознакомиться с Законом г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы статья 42, ч.1, а также Указом Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ. Речь в вопросе идет не о предоставлении субсидии гражданам для улучшения жилищных условий, а о субсидии гос. служащему г Москвы.

Касательно темы вопроса частично дан ответ Парфеновым Валерием Николаевичем, остальными юристами даны ответы не по теме вопроса.

09.02.2017, 09:27

Добрый день, уважаемый Андрей

Формулируйте свои вопросы более точно тогда будете получать ответы которые вам нужны

Удачи Вам и вашим близким!

09.02.2017, 09:33

Доброе утро. У вас в личных сообщениях есть раздел Администрация, обратитесь к ним по Вашему вопросу. Мы этим не занимаемся.

09.02.2017, 09:40