Не согласованное открытие коммерческих центров в квартире - законность и возможность протеста жильцов
Обустройство отдельного входа во все нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, обязательны. Без наличия отдельного входа перевод из жилого помещения в нежилое не должен пройти согласование в администрации. Поскольку оборудование отдельного входа повлечет уменьшение общедомового имущества МКД, то собственникам помещений на первом этаже необходимо получить согласие всех 100% собственников МКД.
Ст.
Можете собрать подписи собственников и нанимателей квартир, если вы против перевода квартиры в нежилое помещение. Отдельный вход нужен, согласие не менее 1/2 от количества собственников требуется для переоформления.
Поскольку цокольный этаж МКД является общедомовым имуществом собственников квартир, то и решение об использовании цокольного этажа принимает ОС МКД в пределах полномочий. Удачи.