Право наследования детей бабушки в деле дележки дачи в отсутствие завещания - вопрос и возможные решения
Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Так что дети бабушки, если ее муж не усыновил их, наследниками не являются. Но 1/2 в праве собственности и так принадлежит бабушке по закону (ст.34 СК РФ). А остальную 1/2 как наследство в равных долях могут получить его дети и бабушка, т.е. по 1/6 каждому.
Дети бабушки будут наследниками по праву наследственной трансмиссии, если она умрет, не успев оформить наследство после мужа.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте. Вы не являетесь наследницей. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. У отца - супруга - Ваша бабушка, и его дети. Других наследников у этого мужчины нет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Если дом построен в браке, то на считается совместно нажитым. Если оформлен на умершего, то 1/2 доли будет выделены пережившей супруге. Другая часть (1/2 доли) пойдет на наследству. Наследниками первой очереди после смерти, умершего являются: его супруга, его дети.
Здравствуйте, Анастасия. Нет в данном случае наследники доли дедушки, бабушка его супруга и его родные дети.
С уважением.
Добрый день, уважаемая Настя
Наследниками дачи являются дочери, бабушка в равных частях. Дети бабушки могут наследовать если были усыновлены
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте. Нет, дети бабушки, неусыновленные умершим, наследниками не являются. Наследуют по первой очереди бабушка и его дочери (ст.1142 ГК РФ), по 1/6 каждый. А 1\2 и так бабушкина, так что у нее получается в целом 2/3.
Удачи Вам.