Правоотношения в связи с отправкой инвалида в отпуск - возможность выбора срока и особые условия
Когда пойти в отпуск работнику решает работодатель (устанавливается графиком отпусков), за исключением категорий работников, которым в соответствии с Тк РФ или другими законами ежегодные отпуска предоставляются в удобное для них время (Почетный донор, ветераны боевых действий, женщины имеющие двух детей до 12 лет, Герои России и т.д.). ст. 123 ТК Рф. Инвалиды к такой категории не относятся. Но зато относятся к категории, которым отпуска без сохранения заработной платы обязаны предоставить по их заявлению - до 60 дней в году. Ст. 128 ТК РФ.
Добрый день, уважаемая Настя
Если вы инвалид то имеет право на удобное для вас время отпуска.
Удачи Вам и вашим близким!
Если я 5 лет назад устроилась на предприятия и последние 2 года ходила в отпуск летом, а сейчас меня отправляют февраля (но я бы хотела осенью) т.е через пол года имеют ли они на это права и к тому же я инвалид.[quote][/quote]Отпуск согласно ст 123 ТК РФ предоставляется в соответствии с графиком отпусков Если вас поставили на февраль-о значит вам идти в отпуск в этом месяце Нет закона согласно которому инвалидам не должны предоставляться отпуска в зимние время Поэтому увас кроме не хочу в феврале нет веских аргументов против отпуска в феврале.