Исполнение процентов по статье 395 ГК РФ - кто осуществляет расчёт и взыскание, пристав-исполнитель или адвокат истца?

Вопрос №1205161 из г. Москва
опубликован 28.01.2011, 13:24
Разъясните, пожалуйста, кто делает расчёт процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ для их взыскания: пристав-исполнитель или адвокат истца? Как на деле происходит этот процесс: на судебном заседании, в отделе службы судебных приставов или как-то ещё? Вообще, работает ли эта статья на практике? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Петровна, г.Москва! (вопрос 1205161)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Проценты за пользования чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ кредитор вправе требовать с должника за период с даты ВОЗНИКНОВЕНИЯ долговых ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по дату их полного погашения, в вашем случае это до 28 февраля 2011года, но не более чем за последние ТРИ года.

При расчёте РАЗМЕР ПРОЦЕНТОВ за пользования чужими денежными средствами необходимо брать исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на ДЕНЬ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, удовлетворившего ваши исковые требования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 марта 2011г

19:12 уф.вр.(17:12 моск.)

12.03.2011, 17:12
Оценка автора вопроса:
От всей души благодарю Вас, многоуважаемый Владимир Николаевич!
Вы неоднократно оказывали мне квалифицированную юридическую помощь. Вы всегда даёте ответ, доступный для восприятия непрофессионала, полностью и объективно освещая заданный вопрос.
От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, профессиональных успехов и процветания! Таким, как я, повезло, что на этом сайте скорой юридической помощи есть Вы, Юрист с большой буквы, готовый всегда бескорыстно и добросовестно помогать взывающим о помощи!
Желаю Вам всего самого доброго!
С уважением, Анна Петровна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна Петровна!

Если деньги взыскиваются по решению суда судебгными прставами, проценты исчисляются судебными прситавами на дату уплаты денег должником. Если дело рассматривается судом- то судьей на дату вынесения решения суда. Адвокат должника вправе предоставить суду или приставам свой расчет, который должен быть проверен судом или приставами. Не согласны с расчетом - подайте письменное заявление судюприставам..

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

28.01.2011, 13:29

Здравствуйте!

Проценты расчитывает истец в виде письменного расчёта. А вот кто за него будет это делать - его адвокат или нанятый человек решать истцу. Пристав вообще проценты не начисляет по 395 статье.

В практике проценты по данной норме закона встречаются очень часто, практически всегда, когда речь идёт об денежном обязательстве.

С уважением А. А. Абакумов!

28.01.2011, 13:32

Здравствуйте, Анна Петровна! Судебная практика ближе к тому, чтобы считать, что проценты, взыскиваемые по статье 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Взыскание процентов - следствие неправомерного поведения должника. Таким образом, ваша первоочередная задача-грамотно указать в иске на то, что ответчик действительно неправомерно использовал ваши деньги в целях обогащения. А провести калькуляцию - это дело 5 минут. (не бойтесь ошибиться, суд все исправит)!!!

28.01.2011, 13:47

Уважаемая Анна Петровна! В соответствии со ст.208 ГПК РФ По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

28.01.2011, 16:08

Уважаемая Анна Петровна, г.Москва!

Отвечая на ваше письменное обращение ко мне могу пояснить следующее.

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

У меня недавно состоялось Решение суда, которое на сегодня уже вступило в законную силу, по которому с ответчика суд взыскал более 2,5 млн. руб., а также проценты по ст.395 ГК РФ за три года в сумме 756 тыс.руб.

Все расчёты по данному иску я производил сам, НЕ принуждая это делать моего доверителя.

Поэтому я уверенно говорю, что ст.395 ГК РФ работает на практике.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2011г

23:59 уф.вр.(21:59 моск.)

29.01.2011, 22:00
Оценка автора вопроса:
Многоуважаемый Владимир Николаевич!
Большое Вам спасибо за исчерпывающий и оперативный ответ!
Вы не первый раз консультируете меня. И я благодарна Вам за то, что Вы всякий раз доступно разъясняете сложные перипетии юриспруденции.
Таким, как я, повезло, что есть сайт скорой юридической помощи и на нём такие юристы, как Вы, бескорыстно и добросовестно помогающие взывающим о помощи!
Желаю Вам всего доброго! С уважением, Анна Петровна.

Суд вынес решение в июле 2010г. Деньги взыскиваются по Решению суда судебными приставами. До сих пор сумма не внесена полностью, за должником 21 тыс. руб. - это четвёртая часть долга. Должник - обеспеченный пенсионер, способный единовременно погасить долг: он является ИП, имеет иномарку Сузуки Витара 2002 г., собственности частный дом, земельный участок и приватизированная квартира с евроремонтом и всяким добром, которое пристав не обнаружил.

Пристав не оценил иномарку Сузуки Витара 2002 г., заявив, что она несоизмерима с суммой долга. В инспекции налоговой службы у должника оказался также нулевой доход (?). При всех этих обстоятельствах пристав счёл нужным лишь удерживать 50 % с ежемесячной пенсии. Выходит, я ещё почти год буду ждать выплаты компенсации должником? А потом я ещё должна буду доказывать, что ответчик действительно неправомерно использовал мои деньги в целях обогащения, чтобы получить проценты по ст.395 ГК РФ? Где же справедливость? Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно действовать? Спасибо!

28.01.2011, 15:57