Иркутск, 25.01.2017, 13:08

Как можно снять полномочия учредителя и директора?

Вопрос №12051716 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2017, 13:08
Директор является учредителем, всего 2 учредителя, директор не исполняет должностных обязанностей, как с него снять полномочия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Изучите устав организации. В нем должен быть указан порядок снятия директора.

Необходимо будет провести собрание участников и принять решение о снятии директора с должности.

25.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

От уведомлений о проведении собрания уклоняется, отправляли почтой, вся сложность в том что учредителей всего 2, др. участников нет.

25.01.2017, 13:38

Наталья, снять руководителя могут только учредители. Других вариантов к сожалению нет.

Есои у второго учредителя больше процентов то собрание можно привести и снять директора.

25.01.2017, 13:42

Здравствуйте, Наталья.

Директор - единоличный исполнительный орган организации - по своей сути является работником организации, принятым на должность на основании норм трудового законодательства. Его можно уволить по инициативе работодателя. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении (лучше ценное с описью вложения) с уведомлением о проведении внеочередного собрания участников общества. Не явиться, снимайте с него полномочия и назначайте нового директора. Потом уведомите налоговую путем подачи заявления №14001. По кадровым документам, я надеюсь, вам всё понятно.

25.01.2017, 13:43