Павино, 25.01.2017, 13:23

Как обратиться с просьбой о снижении суммы выплат по кредитному долгу в Банк Тинькофф и является ли удержание 50% пенсии законным?

Вопрос №12051828 из г. Кострома
опубликован 25.01.2017, 13:23
Можете ли Вы подсказать мне? Дело в том, что я кредитный должник Банку Тинькофф, был мировой суд и возбуждение судопроизводства судебными приставами-мне присудили погашать 50% от моей пенсии 10300 руб. Кроме Тинькофф, я погашаю кредитную карту Сбербанка по 3000 руб, Совкомбанка (по договору)-1000 руб. Всвязи смоими финансовыми трудностями и с тем, что у меня нет ни детей, ни родных-я позвонил Судебному приставу и попросил о снижении суммы, объяснив те же проблемы и как бы разрешила мне погашать меньшей суммой, что и стал исполнять добросовестно. Но в декабре месяце 2016 г. с моей пенсии ни с того ни с сего-удержали 50%. Я позвонил судебным приставам с тем же вопросо, на что мне ответили-Вы приказ читали? И я, увы Вопрос:-куда, к кому мне теперь обратиться с просьбой о снижении суммы ежемесячного платежа в счёт погашения кредитного долга Банку Тинькофф? И-правы ли судебные приставы при удерживании 50% от моей пенсии ежемесячно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судебные приставы не только правы, но и снизили максимально возможное взыскание с Вас. поскольку они имеют право взыскивать 75% вашего дохода. Т.к. у Вас несколько исп. производств.

25.01.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С просьбой о снижении суммы ежемесячного платежа в счёт погашения кредитного долга Банку Тинькофф Вы можете обратится в суд.

25.01.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Я просил мировой суд ещё до суда о рассрочке и направили мою просьбу в Банк Тинькофф-те отказали.

Михаил, добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда и доказать необходимость ее предоставления.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

25.01.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В интернете много образцов. Можете просить рассрочку, либо отсрочку, главное приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Удачи Вами всего хорошего!

25.01.2017, 13:48

Обратитесь к любому адвокату на платной основе Вам помогут составить заявление или найдите образец в интернете. К заявлению необходимо будет приложить документы подтверждающие Ваше сложившееся трудное материальное положение.

25.01.2017, 13:49

Можете к любому юристу на сайте обратиться и на платной основе вам все подготовят.

Образцов в интернете полно, но лучше, чтобы это делал специалист.

25.01.2017, 13:49

СУдебный пристав в соответствии с законом имеет право удерживать до 50 % с пенсии. Для снижения размера удержания обратитесь в суд, вынесший решение.

25.01.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Михаил, образцов много в интернете. Составление документов - это платная услуга. Но, возможно, что в Вашем городе можно получить и бесплатную юридическую помощь. Компании, оказывающие юридические услуги, могут проводить своего рода акции по оказанию бесплатной помощи населению. Также можете узнать в органах соцзащиты о возможности получения бесплатной юридической помощи как малообеспеченному.

25.01.2017, 13:50

Можете посмотреть образцы заявлений на официальных сайтах судов или обратиться к выбранному юристу или адвокату на этом сайте. Услуга платная.

25.01.2017, 13:51

Можно договориться с любым юристом о составлении. Можно поискать что-то похожее в интернете. Можно поискать образцы на сайте судов.

25.01.2017, 14:24

Образец заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения есть в интернете и к нему надо справку о составе семьи размере пенсии сведения о наличии денежных средств на счетах т.е доказательства невозможности погасить долг.

25.01.2017, 19:28

Спасибо Вам. Понимаете ли, ещё перед тем, как состоялся суд в моём присутствии, я просил мирового судью о рассрочке или снижении суммы ежемесячного платежа. Суд переслал мою просьбу в Банк Тинькофф-те отказали и на этом суд постановил выплачивать ежемесячно 5000 руб. при моей пенсии 10300 руб. И ещё. Так как я живу в глухой деревне % домов-кругом лес) и на суд представитель Банка Тинькофф НЕ прибудет на суд.

25.01.2017, 13:40

Тут вопрос по-другому решается. Решение предоставлять или нет вам отсрочку принимает суд. Для того, чтобы добиться нужного результата надо грамотно составить заявление, нормативно и документально все обосновать.

А будет ли в суде или нет представитель банка значения не имеет. Они свои доводы и по почте представить могут. Все равно решение останется за судьей.

25.01.2017, 13:42

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

25.01.2017, 13:46

Здравствуйте!

Подавайте в суд заявление о представлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Вам коллега Вербицкий Георгий Альбертович указал стать ГПК РФ. В п. 1 этой стати указано: "суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

То, что представитель банка не может или не хочет явиться в суд, никак не помешает суду рассмотреть Ваше обращение.

Но Вам обязательно нужно подтвердить документально свое материальное положение.

25.01.2017, 13:47

Мировой судья обязан направить копию Вашего заявления истцу, однако решение о рассрочке принимает суд, учитывая Ваше материальное положение и другие обстоятельства.

25.01.2017, 13:47

Спасибо. Можете ли подсказать-кто поможет мне составить заявление 7 Или где образец найти?

25.01.2017, 13:46