Незаконное проживание в доме умершей свекрови - как решить проблему и вернуть личные вещи?
Чьи личные вещи вы не можете забрать? Если дочери - то эта проблема решается посредством обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. На вещи свекрови вы и дочь права не имеете, т.к. её наследниками не являетесь. Если считаете, что договор аренды сфальсифицирован - так и напишите в объяснении, что проживают незаконно.
Кроме этого, вам нужно подумать и о том, как не потерять этот дом, т.к. с учётом того, что наследник свекрови - ваш бывший муж - пропал без вести (т.е. не сможет подать заявление нотариусу о принятии наследства), дом ждёт судьба выморочного имущества, если не принять мер. Для этого интернет-консультации недостаточно, ищите у себя в Москве юриста, специализирующегося в вопросах наследственного права. Вариант, как не потерять дом, есть.
Здравствуйте Ольга
Участковый забирать Ваши личные вещи не будет. У него нет таких полномочий.
Надо в суд обращаться. Заодно можно сделать экспертизу договора аренды
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Пишите объяснение участковому так как есть, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, если сомневаетесь в том, что свекровь подписала договор.