1. Влияют ли распечатки банковских оповещений на доказательство наличия вещей и карт у сожительницы?\n2. Может ли заявление сожительницы об отсутствии вещей быть основанием для отказа в возбуждении дела?\n3. Оправ

Вещи моего умершего родственника не отдает сожительница (вещи, пенсионные, зарплатные карты, документы). Документы на наследство подал, других наследников нет, свидетельство о праве на наследство получу в августе 2018 года. Писал заявление в милицию с тем, чтобы разобраться в ситуации, помочь истребовать документы и прочее, принадлежавшее родственнику и хранящееся у его сожительницы. Особа отрицает факт наличия данных вещей у нее дома. Предоставил органам доказательства того, что во время инсульта она пользовалась банковскими картами покойного, а после смерти регистрировала личный кабинет от его имени с помощью sim ибанковских карт - распечатки оповещений банка с телефона умершего. Но участковый основывает отказ на данных опроса сожительницы, которая отрицает наличие вещей у нее. 1. являются ли представленные мной распечатки доказательством наличия у этой дамы данных карт? 2. достаточно ли заявления данной особы о том, что у нее ничего нет, для отказа в возбуждении дела, при условии, что я только еще подал документы на наследство? 3. правомерен ли отказ в розыске документов и возбуждении уголовного дела? 4. Является ли банковская карта собственностью родственника или она является собственностью банка? 5. Дает ли совместное ведение хозяйства на протяжении 7 лет право распоряжаться картами сожителя, когда тот находится в больнице с инфарктом? Является ли это кражей? 6. является ли рег-ция личного кабинета после смерти родственника от его имени правонарушением с точки зрения закона? (Денежные средства после смерти сняты не были) 7. какие дальнейшие действия мне надо предпринять, чтобы возбудили дело по факту хищения денег родственника при жизни, отказе от выдачи документов и вещей умершего и рег-ции личного кабинета после смерти человека от его имени?
Лучший ответ

Олег, это не кража, а мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 159 УК РФ. Если ущерб составил от 10000 рублей, то это крупный размер и заявление можно подать в следственный комитет, а не в полицию. В силу п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" мошенничество признаётся оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Ваш родственник, лёжа в реанимации, никак не мог доверить свою банковскую карту и деньги кому-либо. Его физическое состояние препятствовало какому-либо выражению "волеизъявления". Всё что Вам плетёт участковый про сожительницу и её право - бред. Отказ в возбуждении легко обжаловать. Советую не ждать этого отказа, а написать заявление в СК РФ по 159 ч.5. В заявлении четко укажите из чего складывается ущерб (например, с карты похищено 5000 рублей, а так же похищены личные вещи на сумму более 10000 рублей). Укажите, что т.о. размер похищенного является крупным. В совершении преступления подозреваю гражданку такую-то, т.к. она имела доступ в квартиру потерпевшего и к его документам, находилась с потерпевшим в доверительных отношениях. Четко укажите на все имеющиеся доказательства. Идите с этим заявлением не в полицию, а в следственный комитет. К делу можно привлечь и прокуратуру, т.к. человек (потерпевший) умер и не может сам защитить свои права.

Уважаемый Олег г. Н.Новгород!

Во-первых:

Сожительница НЕ является наследником по Закону НИ какой очереди.

Во-вторых:

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2018 г.