Обязан ли сын выплачивать долги матери после ее смерти?
Здравствуйте. Если нет наследства, Вам не придется оплачивать долги матери. Наследник принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Квартира не была приватизирована, поэтому в состав наследства она не входит. Вы зарегистрированы в ней и имеете право пользования этой квартирой.
Добрый день,
Только при условии, что Вы вступите в наследство через нотариуса. Хоть какое оно - большое или нет, всё равно долги с ним перейдут. Если не будете вступать и напишите отказ от наследства - нет, не будете выплачивать.
Здравствуйте!
Нет, выплачивать долги Вас заставить не могут. Поскольку квартира не была в собственности Вашей матери, то вы не считаетесь вступившим в права наследства.
Здравствуйте, Мария.
Если Вы вступите в наследство, то обязаны будете выплачивать долги наследодателя.
Если же, Ваша мама ничего в собственности не имела и наследства никакого нет, то банки Вас не в праве заставить выплачивать её долги.