Кто должен выплачивать просроченные кредиты наследодателя - основной долг или весь долг с штрафными суммами?

У наследодателя есть не выплаченные кредиты банкам, просроченные, которые переданы коллекторским агентствам. Должен ли наследник выплачивать эти долги включая огромные штрафные суммы, или возможно отстоять право выплаты только суммы основного долга?

Лучший ответ

Нет, наследник будет отвечать по долгам соразмерно своей доли, но не выше стоимости принятого имущества

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, для того, чтобы отвечать по долгам наследодателя наследникам принять наследство.