Нижний Тагил, 25.01.2017, 14:05

Нужно ли управляющей организации очищать снег с крыльца и козырька нежилого помещения в собственности юридического лица?

Вопрос №12052207 из г. Нижний Тагил
опубликован 25.01.2017, 14:05
Должна ли управляющая организация очищать от снега козырек над входом в нежилое помещение не являющееся общим имуществом собственников (помещение находится в собственности юридического лица) и очищать крыльцо этого помещения? Крыльцо и козырек существуют с момента постройки дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли управляющая организация очищать от снега козырек над входом в нежилое помещение не являющееся общим имуществом собственников
[quote][/quote]Не обязана.

25.01.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, если крыльцо не предусмотрено законом, то жильцы сам и его и должны чистить, и наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

25.01.2017, 14:06

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации не обязана УК очищать от снега козырек над входов в нежилое помещение не являющееся общим имуществом

Желаю удачи и всего хорошего!

25.01.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы сами ответили на свой вопрос, Алексей.

Это собственность юридического лица. Собственник и отвечает за содержание, если не заключает договор на обслуживание со сторонней организацией.

25.01.2017, 14:23

А подскажите, пожалуйста, правовое обоснование?

25.01.2017, 14:17

Здравствуйте. Обоснование - в Жилищном кодексе РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 14:21

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

25.01.2017, 14:24

Здравствуйте!

Правовое обоснование - Жилищный кодекс РФ, согласно которому в обязанности УК входит содержание и обслуживание мест общего пользования многоквартирного жилого дома, входящего в общее имущество собственников многоквартирного дома. Следовательно, что не входит в общее имущество собственников, то УК не содержит и не обслуживает. А согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Т.о. если юр. лицу принадлежит встроенное или втроенно-пристроенное нежилое помещение в жилом многоквартирном доме, то все конструктивные элементы этого помещения находятся в собственности юр. лица. Но следует еще и договор с УК внимательно прочитать, поскольку в нем может крыться ответ на Ваш вопрос.

25.01.2017, 14:25