Череповец, 25.01.2017, 14:19

Необходимость экспертизы на предмет холодного оружия при покупке антикварной шпаги в интернет-магазине - правомочность начальника таможенного поста

Вопрос №12052215 из г. Вологда
опубликован 25.01.2017, 14:19
Купил антикварную шпагу в интернет магазине. Доставили из США на почту с таможенным уведомлением. Со слов начальника таможенного поста, необходимо выполнить экспертизу на предмет причастности к холодному оружию. Если признают Х.О., то мне грозит штраф в размере 1000 р. Прав ли начальник таможенного поста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Степан Владимирович! Да, административная ответственность.

За нарушения правил оборота гражданского оружия предусмотрена административная ответственность.

Так, за нарушение гражданами правил хранения, ношения оружия ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб. либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 5 ст. 20.8 КоАП РФ).

25.01.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемый Степан

Не прав начальник таможенного поста, покупка, хранение холодного оружия не запрещено

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 14:49

Вопрос: "Купил антикварную шпагу в интернет магазине. Доставили из США на почту с таможенным уведомлением. Со слов начальника таможенного поста, необходимо выполнить экспертизу на предмет причастности к холодному оружию. Если признают Х.О., то мне грозит штраф в размере 1000 р. Прав ли начальник таможенного поста?"

Ответ. Здесь речь идет не о гражданском оружии и патронов к ним, а о холодном оружии, пересылка которого запрещена.

25.01.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но ведь я не получаю предмет, т.к. он отправляется обратно продавцу.

25.01.2017, 14:39

Вот Ваше нарушение. И таможенный сотрудник сказал Вам минимальный штраф:

Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 5 ст. 20.8 КоАП РФ).

25.01.2017, 14:50