Законно ли читать переписки и прослушивать телефон человека, не имеющего отношения к уголовному делу?
Нет не законно. Данный действия допустимы только по решению суда. Все остальное это уголовная ответственность должностных лиц. Всего доброго.
Добрый день, уважаемая Ирина
Незаконно и ха это уголов ответственность как сотрудника МВД так и того кто читает
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте! Это незаконно, человек, который этим занимается, может быть привлечен к ответственности. Удачи Вами всего хорошего!
День добрый. Незаконно читать переписки и прослушивать телефон человека, не имеющего отношения к уголовному делу, Ирина.
УПК РФ, Статья 186. Контроль и запись переговоров
1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)