Николаев, 25.01.2017, 14:54

Как вернуть заложенный планшет, когда товарищ исчез - подробности внутри

Вопрос №12052494 из г. Николаев
опубликован 25.01.2017, 14:54
У меня есть планшет. Товарищ попросил заложить его, заложил. После оставил свой паспорт как залог. Но время истекает, товарищ пропал. Как забрать планшет? Планшет мой. Есть коробка документы, чек. Еще на гарантии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы добровольно заложили собственное имущество, Анатолий. Вас просто использовал этот "товарищ". И паспорт его Вам не поможет в этом случае, увы.

25.01.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана, спасибо большое за информацию, но подскажите пожалуйста, возможно ли каким-то образом его забрать с ломбарда? Еще есть индификационный код человека.

25.01.2017, 15:02

Вас видите, как товарищ Ваш подставил. Если бы он сдал планшет от своего имени, то Вы, имея на руках документы, подтверждающие собственность, могли бы истребовать своё имущество. А так - Вы сдали добровольно.

Что касается того, что паспорт Вы забрали - в законодательстве РФ это запрещено (наверняка аналогично и в Вашей стране, Анатолий).

25.01.2017, 15:11

Нет, нет, Светлана, Планшет он заложил на свое имя, свой паспорт. А только потом мне его отдал.

25.01.2017, 15:19

А тогда отлично, Александр.

Ломбард сделал большую ошибку не проверив документы. Поэтому обращайтесь к ним напрямую (не отдавайте оригиналы только) и требуйте возврата Вашего имущества.

Можно пригрозить надзорными органами.

25.01.2017, 15:36